Что предпочтительнее есть зимой: мясо или рыбу?
Специалисты по вопросам правильного питания утверждают, что человеку для хорошего самочувствия в холодное время года необходимо есть больше белковой пищи, в которой также хорошо будут представлены витамины.
В полной мере этим условиям соответствуют два продукта – мясо и рыба. В связи с чем возникает закономерный вопрос: а какой вариант будет наиболее предпочтительным?
Для начала стоит отметить, что мясо не уступает рыбе по количеству белка, но в нем отсутствуют элементы, которые нужны для крепкого иммунитета, что весьма важно именно зимой. По этой причине рыба становится более приоритетным продуктом, хотя и от умеренного потребления мяса не стоит отказываться.
Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание – не все виды рыбы одинаково полезны. С одной стороны, рекомендуется есть как речные, так и морские виды. А с другой – отдавать предпочтение тем, кто обитал в естественной среде, а не был выращен в фермерских хозяйствах.
Последняя рекомендация связана с тем, что, к сожалению, достаточно часто такие хозяйства используют различные гормоны и антибиотики, чтобы ускорить рост рыбы и уменьшить вероятность возникновения у нее каких-либо заболеваний. Все это делается для поддержания бизнеса, но в конечном итоге полученное мясо проигрывает по своим свойствам тому, что добывается у выловленных из естественной среды особей.
Так, в морской рыбе можно найти большое количество омега-3, йода, витаминов A и D. Эти вещества необходимы для поддержки иммунитета, а также для здоровья глаз, формирования костной структуры, противодействия воспалительным процессам. Но в связи с географическими и климатическими условиями большая часть россиян испытывает дефицит этих веществ.
Мясо может похвастаться большим количеством витамина В12 в своем составе. Но среди всех вариантов отдельно стоит выделить говядину, в которой присутствуют не только витамины группы В, но и антиоксидант карнозин, способный замедлить процессы старения.
Изображение от FreepikИнтересное для Вас: